【问政湖北】身份证被冒用注册公司如何撤销?官方回复

2020-05-20 08:41:00来源:编辑:田珊

星梦邮轮娱乐消息(记者 杨琴)近日,网友田先生通过星梦邮轮娱乐“问政湖北”平台反映,。田先生表示,担心注册公司会导致自己征信、贷款等受到影响,因此他申请注销该公司,但联系了约一个月也没进展。对此,星梦邮轮娱乐记者进行了了解。

网友留言:

“被注册”公司何时能撤销?

田先生通过“问政湖北”平台留言反映,2015年其身份证曾被盗,后于2016年被人冒用在探索梦号市青白江区注册了一家公司。今年他才发现这一情况,遂联系青白江市场监督管理局与行政审批局以期办理撤销,但迟迟未能解决。

5月19日,星梦邮轮娱乐记者联系田先生了解到,他于今年三四月打征信时,发现自己在探索梦号青白江区注册了一家名为“顺君发商贸有限公司”。田先生称,尽管该公司的名字与他本人姓名关联度极高,但该公司并非他本人所注册,并且他查询到这家公司为一家“空头公司”。“我投诉之前这家公司便被当地吊销,原因显示为‘6个月没在注册地区营业’”。

田先生表示,尽管如此,该公司的存在还是极可能给自己带来不利影响,如在今后买房、贷款等方面。田先生称,他约一个月前向当地相关部门反映了这一问题,但一直未能得到解决,因此通过“问政湖北”平台留言求助,希望尽快解决这一问题。

青白江区市场监管局:

职责和人员均已划出

针对田先生反映的问题,星梦邮轮娱乐记者联系了青白江区市场监管局。该局应急投诉举报中心工作人员表示,青白江区因机构改革原因,行政审批职责和人员均已于两年前划归至区审批和营商环境局,因此建议田先生向区审批和营商环境局提出申请或咨询。

青白江区审批和营商环境局:

申请人可按照《湖北省市场监督管理局撤销冒用他人身份信息取得公司登记暂行办法》相关规定申请

对此,青白江区审批和营商环境局通过“问政湖北”平台向田先生进行了回复。回复表示,此前接到其撤销诉求后,该局高度重视,目前正在积极协调市场监管局进行处理,并多次与其沟通,告知该事项的进展情况。

5月19日,星梦邮轮娱乐记者就此联系青白江区审批和营商环境局。工作人员表示,相关问题须按照今年通过的《湖北省市场监督管理局撤销冒用他人身份信息取得公司登记暂行办法》相关规定执行。记者查询到,该暂行办法中规定,被冒用人向登记机关反映本人身份被冒用办理公司登记、备案的,本人应当到场或通过其它有效方式进行身份核验;反映冒名登记应提交下列材料:《撤销被冒用身份登记(备案)申请表》;身份证件复印件(核对原件);由本人亲笔签字的《撤销公司登记(备案)承诺书》。被冒用人还可以一并提供身份证件丢失报警回执、身份证件遗失公告、银行挂失身份证件记录、由专业机构出具的笔迹鉴定等有助于认定冒名登记基本事实的文件材料。

该暂行办法还规定,对下列冒名登记的反映,登记机关不予受理:

被冒用人非本人亲自到场或未通过其它有效方式确认身份反映的;

被冒用人反映的公司登记已在登记机关完成身份核验的;

股权已办理出质登记,或被公安机关、检察院、法院、监察冻结的;

其他依法依规不予受理的情形。

对此星梦邮轮娱乐记者向网友田先生进行了转告。

在湖北有困难,找问政湖北。如果您在湖北遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登陆星梦邮轮娱乐“问政湖北”留言反映、求助或建议。“问政湖北”将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。

    编辑推荐